Neuinfektionen mit SARS-CoV-2

Das Robert-Koch-Institut (RKI) veröffentlicht laufend aktuelle Zahlen zur Entwicklung der Corona-Pandemie in Deutschland. Ein wichtiger Wert daraus ist die sogenannte 7-Tage-Inzidenz. Darunter ist die Gesamtzahl der Neuinfektionen aus den vergangenen sieben Tagen je 100.000 Einwohner in einem bestimmten Gebiet (Land, Kreis, Kommune o. a.) zu verstehen.

Fallzahlen weltweit

Länderliste

CountryConfirmed casesDeaths
Afghanistan179,7167,698
Albania275,8813,497
Algeria265,8556,875
Andorra42,572153
Angola99,2871,900
Antarctica110
Antigua and Barbuda7,982138
Argentina9,178,795128,825
Armenia422,9398,624
Australia7,025,9228,178
Austria4,273,88819,865
Azerbaijan792,7149,710
Bahamas34,303810
Bahrain581,8661,483
Bangladesh1,953,26429,130
Barbados79,049440
Belarus982,8676,978
Belgium4,143,40831,710
Belize58,617677
Benin26,952163
Bhutan59,61421
Bolivia907,30721,945
Bosnia and Herzegovina377,74515,785
Botswana306,6142,692
Brazil30,803,995665,891
Brunei146,775222
Bulgaria1,163,70637,106
Burkina Faso20,899384
Burma613,22719,434
Burundi41,85038
Cabo Verde56,172401
Cambodia136,2623,056
Cameroon119,7801,927
Canada3,863,97940,740
Central African Republic14,649113
Chad7,417193
Chile3,647,36157,810
China2,397,09714,594
Colombia6,099,111139,833
Comoros8,114160
Congo (Brazzaville)24,079385
Congo (Kinshasa)87,6331,338
Costa Rica877,5338,472
Cote d'Ivoire82,070799
Croatia1,134,26915,968
Cuba1,105,0168,529
Cyprus488,1891,057
Czechia3,918,53740,270
Denmark3,130,9526,312
Diamond Princess71213
Djibouti15,675189
Dominica13,75263
Dominican Republic581,4644,377
Ecuador874,71935,617
Egypt515,64524,704
El Salvador162,0894,131
Equatorial Guinea15,910183
Eritrea9,755103
Estonia575,0462,561
Eswatini72,2021,404
Ethiopia471,4237,512
Fiji64,898862
Finland1,081,2254,406
France28,550,384144,700
Gabon47,622304
Gambia11,999365
Georgia1,655,22116,811
Germany26,109,965138,485
Ghana161,3511,445
Greece3,422,23329,711
Grenada17,234223
Guatemala856,57617,969
Guinea36,661442
Guinea-Bissau8,246171
Guyana64,2971,231
Haiti30,746835
Holy See290
Honduras424,85910,896
Hungary1,914,69746,446
Iceland187,262153
India43,140,068524,490
Indonesia6,052,764156,534
Iran7,230,321141,281
Iraq2,327,38725,218
Ireland1,551,8357,244
Israel4,125,03910,833
Italy17,257,573166,032
Jamaica134,6603,032
Japan8,632,77830,336
Jordan1,696,66814,066
Kazakhstan1,394,80319,015
Kenya324,2745,651
Kiribati3,09813
Korea, North16
Korea, South17,993,98524,006
Kosovo228,3093,139
Kuwait632,7812,555
Kyrgyzstan200,9932,991
Laos209,744754
Latvia827,2015,815
Lebanon1,098,64010,418
Lesotho33,305698
Liberia7,455294
Libya501,9876,430
Liechtenstein17,40784
Lithuania1,061,5499,134
Luxembourg244,1821,073
MS Zaandam92
Madagascar64,3141,393
Malawi85,9352,638
Malaysia4,492,86435,645
Maldives179,662298
Mali31,057734
Malta94,113718
Marshall Islands170
Mauritania59,047982
Mauritius224,722996
Mexico5,759,773324,768
Micronesia70
Moldova518,49211,521
Monaco12,12457
Mongolia922,6182,179
Montenegro236,7622,719
Morocco1,166,71616,075
Mozambique225,5862,203
Namibia164,9534,033
Nepal979,07611,952
Netherlands8,262,01222,938
New Zealand1,113,8281,031
Nicaragua18,491237
Niger9,031310
Nigeria255,9373,143
North Macedonia311,3509,297
Norway1,431,6973,094
Oman389,4734,260
Pakistan1,529,83730,379
Palau4,9676
Panama832,0458,229
Papua New Guinea44,403651
Paraguay650,28318,885
Peru3,576,309213,116
Philippines3,689,13260,455
Poland6,005,596116,268
Portugal4,453,29422,784
Qatar367,272677
Romania2,906,28565,654
Russia18,030,719370,795
Rwanda129,9881,459
Saint Kitts and Nevis5,67143
Saint Lucia25,054370
Saint Vincent and the Grenadines8,591106
Samoa12,38225
San Marino17,023115
Sao Tome and Principe5,98273
Saudi Arabia763,6929,131
Senegal86,0751,966
Serbia2,015,38216,068
Seychelles43,729167
Sierra Leone7,682125
Singapore1,272,3861,377
Slovakia2,540,93520,081
Slovenia1,022,6006,630
Solomon Islands18,174146
Somalia26,5211,361
South Africa3,931,534100,952
South Sudan17,573138
Spain12,234,806105,952
Sri Lanka663,76516,512
Sudan62,2294,939
Summer Olympics 20208650
Suriname80,2401,339
Sweden2,506,60718,941
Switzerland3,659,93713,790
Syria55,8803,150
Taiwan*1,386,6401,436
Tajikistan17,786125
Tanzania35,354840
Thailand4,419,73729,811
Timor-Leste22,896131
Togo37,049273
Tonga11,50011
Trinidad and Tobago158,6683,895
Tunisia1,041,78928,628
Turkey15,064,22098,933
US83,390,5871,002,377
Uganda164,1533,598
Ukraine5,040,518112,459
United Arab Emirates905,1512,302
United Kingdom22,448,854178,744
Uruguay908,0787,215
Uzbekistan238,9401,637
Vanuatu8,68214
Venezuela523,3775,716
Vietnam10,710,06643,076
West Bank and Gaza657,5735,660
Winter Olympics 20225350
Yemen11,8192,149
Zambia321,1953,985
Zimbabwe250,7025,495
Global526,092,6476,278,676


Impffortschritt

Impfstatus in Deutschland

Einmal geimpft: 64,531,217

Vollständig geimpft: 64,482,681

Impfstatus international

Länderliste

CountryAdministered vaccinesPeople vaccinatedPeople partially vaccinated
World11,485,435,4394,498,613,3414,945,465,343
China3,418,724,9211,254,875,0001,288,947,000
India1,926,726,427881,893,2201,009,659,072
US584,449,398220,933,970258,174,992
US (Aggregate)579,387,321220,933,970258,174,992
Brazil437,142,038165,518,807183,256,110
Indonesia401,308,016166,911,457199,917,330
Japan278,763,261101,958,798103,493,020
Pakistan255,084,275122,949,702134,883,060
Vietnam219,119,85378,738,89883,821,858
Mexico206,941,64979,947,47086,858,994
Germany179,794,94464,482,68164,531,217
Russia166,798,54173,583,98381,000,349
Iran149,729,75157,790,86564,494,842
Philippines148,929,18968,912,25670,173,137
Turkey147,697,01053,059,42257,837,603
France147,595,54152,798,53354,386,514
United Kingdom144,376,28549,895,25453,398,518
Italy137,449,79847,927,37150,780,433
Thailand136,540,94952,138,43456,396,618
Korea, South125,225,29800
Argentina101,678,70737,384,05041,076,403
Spain101,466,70040,478,24241,224,540
Canada85,197,69731,371,03832,961,260
Colombia85,035,79335,778,11742,215,008
Egypt82,907,69534,733,57746,619,835
Peru70,962,76927,221,90829,298,841
Malaysia70,813,16227,009,11727,935,333
Saudi Arabia65,443,84424,848,24226,497,568
Australia58,840,03221,595,79222,309,717
Burma56,989,80624,329,86230,994,375
Chile55,383,33917,505,54117,947,517
Morocco54,595,03223,393,55324,913,952
Poland54,444,63622,479,54022,698,955
Taiwan*54,238,72418,900,03620,183,400
Uzbekistan50,434,42114,838,97519,363,616
Nigeria43,994,55516,817,97927,401,621
Sri Lanka39,546,95814,465,23317,066,996
Cambodia38,606,67114,192,81514,932,546
Venezuela37,860,99414,287,37022,157,232
Global14,190,694,1244,506,458,9114,955,591,708