Corona-News
Corona-Fallzahlen in Deutschland am Mittwoch 21.4.2021, 00:00 Uhr
Insgesamt seit Vortag 7 Tage 7-Tage-Inzidenz Verstorben
3.188.192 24.884 133.165 160 80.634
Weitere Informationen und detaillierte Statistiken gibt es beim Robert-Koch-Institut  

Neuinfektionen mit SARS-CoV-2

Das Robert-Koch-Institut (RKI) veröffentlicht laufend aktuelle Zahlen zur Entwicklung der Corona-Pandemie in Deutschland. Ein wichtiger Wert daraus ist die sogenannte 7-Tage-Inzidenz. Darunter ist die Gesamtzahl der Neuinfektionen aus den vergangenen sieben Tagen je 100.000 Einwohner in einem bestimmten Gebiet (Land, Kreis, Kommune o. a.) zu verstehen.

Fallzahlen in Deutschland

Stand: Mittwoch 21.4.2021, 00:00 Uhr (online aktualisiert um 08:30 Uhr)

BundeslandAnzahlDiff. zum VortagAnzahl 7 Tage7-Tage-InzidenzTodesfälle
Baden-Württem­berg412.6463.83919.1571739.113
Bayern562.3464.64224.25318513.823
Berlin160.4757084.9801363.162
Branden­burg97.6665543.4931393.479
Bremen23.7941961.157170440
Hamburg68.7392272.0841131.438
Hessen246.9572.1789.8621576.675
Meck­lenburg-
Vor­pommern
36.9394942.214138945
Nieder­sachsen223.8661.4269.2361165.158
Nord­rhein-West­falen690.2536.01530.60417115.057
Rhein­land-Pfalz131.6458955.7031393.481
Saarland35.1442891.272129944
Sachsen248.0721.5548.1782018.791
Sachsen-Anhalt84.4555643.7601712.964
Schles­wig-Holstein55.9074292.087721.486
Thüringen109.2888745.1252403.678
Gesamt3.188.19224.884133.16516080.634

Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)