Corona-News
Corona-Fallzahlen in Deutschland am 15.1.2021, 00:00 Uhr
Insgesamt seit Vortag 7 Tage 7-Tage-Inzidenz Verstorben
2.000.958 22.368 121.521 146 44.994
Mehr Infos auf fair-NEWS  . Und noch mehr Informationen und detaillierte Statistiken gibt es beim Robert-Koch-Institut  

Neuinfektionen mit SARS-CoV-2

Das Robert-Koch-Institut (RKI) veröffentlicht laufend aktuelle Zahlen zur Entwicklung der Corona-Pandemie in Deutschland. Ein wichtiger Wert daraus ist die sogenannte 7-Tage-Inzidenz. Darunter ist die Gesamtzahl der Neuinfektionen aus den vergangenen sieben Tagen je 100.000 Einwohner in einem bestimmten Gebiet (Land, Kreis, Kommune o. a.) zu verstehen.

Corona-Fallzahlen in Deutschland am 15.1.2021

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg270.0362.32214.5551315.978
Bayern369.6723.06320.4691568.513
Berlin110.7401.1716.1031661.755
Branden­burg55.4021.8695.5532201.527
Bremen14.6997053679227
Hamburg42.0703241.929104882
Hessen156.1271.6278.5841373.843
Meck­lenburg-
Vor­pommern
15.9893051.899118282
Nieder­sachsen125.1831.1567.431932.531
Nord­rhein-West­falen444.1594.55022.9681288.838
Rhein­land-Pfalz83.4761.0044.8581191.977
Saarland22.7422001.379140599
Sachsen163.4692.11711.1582744.794
Sachsen-Anhalt41.3941.1605.3362431.068
Schles­wig-Holstein30.1594252.62790624
Thüringen55.6411.0056.1362881.556
Gesamt2.000.95822.368121.52114644.994
Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)