Corona-News
Corona-Fallzahlen in Deutschland am Freitag 17.9.2021, 00:00 Uhr
Insgesamt seit Vortag 7 Tage 7-Tage-Inzidenz Verstorben
4.125.878 11.022 62.095 74,7 92.857
Weitere Informationen und detaillierte Statistiken gibt es beim Robert-Koch-Institut  

Neuinfektionen mit SARS-CoV-2

Das Robert-Koch-Institut (RKI) veröffentlicht laufend aktuelle Zahlen zur Entwicklung der Corona-Pandemie in Deutschland. Ein wichtiger Wert daraus ist die sogenannte 7-Tage-Inzidenz. Darunter ist die Gesamtzahl der Neuinfektionen aus den vergangenen sieben Tagen je 100.000 Einwohner in einem bestimmten Gebiet (Land, Kreis, Kommune o. a.) zu verstehen.

Fallzahlen in Deutschland

Stand: Freitag 17.9.2021, 00:00 Uhr (online aktualisiert um 08:40 Uhr)

Die Tabelle wird montags bis freitags aktualisiert. Die aktuellen COVID-19-Meldedaten nach Bundesland und bis auf Kreisebene sind täglich, auch am Wochenende, dem Dashboard zu entnehmen.

BundeslandAnzahlDiff. zum VortagAnzahl 7 Tage7-Tage-InzidenzTodesfälle
Baden-Württem­berg554.3411.96210.46994,310.534
Bayern706.5572.50611.39986,715.511
Berlin201.0924923.05683,43.615
Branden­burg114.3551921.10643,73.833
Bremen31.350102741108,9504
Hamburg89.2512161.18764,11.675
Hessen324.9929245.46586,87.687
Meck­lenburg-
Vor­pommern
47.7047954233,61.195
Nieder­sachsen292.7138014.94961,85.902
Nord­rhein-West­falen938.0402.22814.65681,817.617
Rhein­land-Pfalz175.6695433.25879,53.957
Saarland46.41310866567,61.046
Sachsen293.4402771.53837,910.189
Sachsen-Anhalt102.43615178335,93.517
Schles­wig-Holstein74.5682061.17540,41.675
Thüringen132.9572351.10652,24.400
Gesamt4.125.87811.02262.09574,792.857


Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)


Impffortschritt

Impfstatus in Deutschland

Einmal geimpft: 55,773,989

Vollständig geimpft: 52,341,392

Impfstatus international

CountryAdministered vaccinesPeople vaccinatedPeople partially vaccinated
World5,906,020,5542,439,487,8983,340,543,916
China2,174,043,0001,011,584,0001,095,000,000
India808,370,285198,809,823597,205,296
US385,586,012181,382,976211,776,515
US (Aggregate)384,107,741181,382,976211,776,515
Brazil222,322,65479,345,927145,788,916
Japan149,882,53867,204,65982,677,879
Indonesia123,454,77144,716,57078,540,519
Germany105,407,38852,341,39255,773,989
Turkey105,110,95041,902,91752,601,310
Mexico94,858,06841,463,20961,886,401
United Kingdom93,770,09644,357,10848,548,506
France92,262,41043,042,65549,707,676
Russia87,786,43440,522,55246,745,074
Italy82,377,93739,524,06644,217,710
Pakistan72,986,51123,966,02654,436,916
Spain69,094,66435,784,74337,385,758
Korea, South58,590,41500
Canada55,055,83926,345,87228,657,928
Argentina48,894,63219,623,35628,968,475
Thailand44,485,65714,285,99528,436,015
Iran42,003,86313,620,86828,382,995
Saudi Arabia40,873,72517,649,78723,048,287
Philippines40,518,84517,977,46218,697,647
Malaysia40,155,97518,295,01421,941,842
Colombia38,331,64315,968,15424,841,106
Morocco37,238,08816,875,34320,362,745
Poland36,947,13719,219,35819,625,034
Bangladesh36,832,79114,462,06021,836,090
Vietnam33,555,3596,347,09527,208,264
Chile30,785,68614,009,04314,677,158
Sri Lanka24,803,99810,968,19513,720,887
Australia24,619,4749,452,30314,940,135
Peru23,158,8358,916,98712,354,190
Netherlands22,196,52910,924,70512,068,854
Cambodia21,612,64310,114,80211,608,143
Ecuador20,456,6719,757,56910,699,102
United Arab Emirates19,445,8728,011,1339,079,284
Uzbekistan17,435,3183,345,2259,787,973
Belgium16,442,2358,297,2788,515,499
Global13,883,732,5112,458,336,1423,390,321,485

Fallzahlen weltweit

CountryConfirmed casesDeaths
Afghanistan154,4877,186
Albania162,9532,580
Algeria201,4255,681
Andorra15,124130
Angola52,3071,388
Antigua and Barbuda2,60355
Argentina5,238,610114,367
Armenia253,6005,131
Australia85,6291,162
Austria724,03510,895
Azerbaijan467,1736,227
Bahamas20,030504
Bahrain274,1791,388
Bangladesh1,542,68327,225
Barbados6,35857
Belarus516,4284,004
Belgium1,219,81425,497
Belize18,532389
Benin21,450146
Bhutan2,5973
Bolivia496,95018,654
Bosnia and Herzegovina225,85710,203
Botswana172,2522,343
Brazil21,230,325590,508
Brunei5,04726
Bulgaria481,72819,985
Burkina Faso14,041172
Burma446,57317,073
Burundi14,18938
Cabo Verde37,052329
Cambodia104,0942,109
Cameroon85,4141,368
Canada1,579,71827,440
Central African Republic11,309100
Chad5,026174
Chile1,647,46937,359
China107,9124,849
Colombia4,939,251125,860
Comoros4,106147
Congo (Brazzaville)13,701183
Congo (Kinshasa)56,3871,068
Costa Rica505,1635,949
Cote d'Ivoire58,889561
Croatia391,9848,500
Cuba801,3676,796
Cyprus116,494534
Czechia1,686,18230,430
Denmark356,1682,630
Diamond Princess71213
Djibouti11,960157
Dominica2,7588
Dominican Republic355,1504,028
Ecuador505,86032,559
Egypt296,27616,951
El Salvador99,7013,102
Equatorial Guinea11,063137
Eritrea6,67140
Estonia149,7761,326
Eswatini45,3521,194
Ethiopia332,0035,115
Fiji49,880566
Finland136,2571,057
France7,043,875116,696
Gabon27,643175
Gambia9,867330
Georgia595,2648,541
Germany4,147,74892,967
Ghana125,0051,118
Greece630,78414,466
Grenada3,84150
Guatemala529,42213,040
Guinea30,136370
Guinea-Bissau6,078130
Guyana29,345713
Haiti21,330596
Holy See270
Honduras357,6549,491
Hungary817,15930,123
Iceland11,40433
India33,448,163444,838
Indonesia4,190,763140,468
Iran5,424,835117,182
Iraq1,975,22021,822
Ireland375,3675,179
Israel1,226,7087,532
Italy4,636,111130,310
Jamaica79,6731,791
Japan1,678,08517,224
Jordan813,60110,616
Kazakhstan934,44915,031
Kenya246,5304,989
Kiribati20
Korea, South285,9312,404
Kosovo159,1072,899
Kuwait411,1242,438
Kyrgyzstan177,7222,588
Laos19,18516
Latvia150,5602,640
Lebanon617,6628,232
Lesotho14,395403
Liberia5,904283
Libya330,9454,501
Liechtenstein3,40560
Lithuania315,9494,793
Luxembourg77,189834
MS Zaandam92
Madagascar42,898958
Malawi61,3372,256
Malaysia2,082,87623,067
Maldives83,494229
Mali15,060545
Malta36,972453
Marshall Islands40
Mauritania35,380765
Mauritius14,24350
Mexico3,564,694271,303
Micronesia10
Moldova281,2166,586
Monaco3,29033
Mongolia275,1461,108
Montenegro126,2591,849
Morocco919,68113,910
Mozambique150,0181,903
Namibia126,7083,466
Nepal784,56611,040
Netherlands2,022,22718,505
New Zealand4,06127
Nicaragua13,025202
Niger5,957201
Nigeria201,6302,654
North Macedonia186,9146,460
Norway182,020841
Oman303,3094,092
Pakistan1,223,84127,206
Palau50
Panama464,0387,170
Papua New Guinea18,542204
Paraguay459,58016,123
Peru2,166,419198,976
Philippines2,366,74936,788
Poland2,897,93575,488
Portugal1,062,04817,907
Qatar235,386604
Romania1,148,71035,514
Russia7,170,069194,671
Rwanda95,1171,206
Saint Kitts and Nevis1,6329
Saint Lucia10,520150
Saint Vincent and the Grenadines2,72814
Samoa30
San Marino5,41290
Sao Tome and Principe3,04043
Saudi Arabia546,4118,651
Senegal73,6451,845
Serbia865,6867,770
Seychelles20,593106
Sierra Leone6,392121
Singapore77,80460
Slovakia402,80812,569
Slovenia283,4794,498
Solomon Islands200
Somalia19,0041,063
South Africa2,880,34986,116
South Sudan11,805121
Spain4,929,54685,783
Sri Lanka504,49112,125
Sudan37,9952,875
Summer Olympics 20208650
Suriname36,746803
Sweden1,144,98214,775
Switzerland823,07811,000
Syria30,5192,120
Taiwan*16,141840
Tajikistan17,484125
Tanzania1,36750
Thailand1,476,47715,363
Timor-Leste19,033104
Togo24,519213
Trinidad and Tobago48,4001,413
Tunisia699,92824,490
Turkey6,820,83161,361
US42,077,283673,698
Uganda122,2123,128
Ukraine2,453,24058,422
United Arab Emirates732,6902,075
United Kingdom7,464,502135,534
Uruguay387,5556,048
Uzbekistan168,4371,188
Vanuatu41
Venezuela354,2394,291
Vietnam687,06317,090
West Bank and Gaza384,3903,919
Yemen8,6671,643
Zambia208,4223,638
Zimbabwe127,7394,563
Global228,414,8614,689,834