Weg mit der Werbung!

Möchten Sie lieber ungestört und ablenkungsfrei die Inhalte auf fair-NEWS erkunden?

Das Ad-Free-Angebot gibt es schon ab 1,99 € für .

Nein, danke. Lieber

Plug-and-Play LWL Verteiler im Industrie-Design für die Montage auf 35mm DIN Hutschiene im Schaltschrank

Mit einer DIN Rail Plug-and-Play Verteiler Box ermöglicht UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH die komplette LWL Installation in Schaltkästen mit 35mm DIN Hutschiene ohne aufwendige und kostenintensive Spleißtechnik oder komplexe Montagearbeiten.

Für industrielle Anwendungen stehen LWL Verteilerboxen zum aufrasten auf NS-35 Normschiene zur Verfügung, die für die Verbindung zum Netzwerk mit einer MTP Buchse und z.B. LC Buchsen für die Verbindung zu Endgeräten ausgestattet sind.

Die LWL Verteiler ermöglichen die Installation im Schaltschrank in kürzester Zeit. Spleißarbeiten und umständliche Montage in den Verteilern entfallen völlig. Der Verteiler wird auf der Hutschiene aufgerastet, das vorkonfektionierte Verlegekabel wird mittels MPO Steckverbinder angeschlossen und die Endgeräte werden mit Patchkabeln verbunden.

Vertauschte Ports oder Verwechslung von Sender und Empfänger werden ausgeschlossen.
Das modulare Verkabelungssystem ermöglicht eine gleichbleibende und zuverlässige Qualität der Installation.

So lässt sich eine komplette Infrastruktur zeitnah realisieren.

Das Standardsortiment enthält Boxen mit 12 Fasern in Multimode OM3 oder Singlemode OS2 Qualität und MTP Buchse für den Uplink und LC Buchsen für den Downlink.

Auf Anfrage können die Boxen auch mit OM4 Fasern, mit 24 Fasern, anderen Steckverbindern oder APC Schliff konfektioniert werden.

Für die Auftragskonfektion der Verlegekabel stehen Innenkabel, Außenkabel oder Universalkabel zur Verfügung.

Artikelreferenz: 120120623   DIN-Rail LWL Verteiler, konfektioniert, MTP / 6x LC dx MM OM3
120120620   DIN-Rail LWL Verteiler, konfektioniert, MTP / 6x LC dx SM OS2
Homepage:   www.ubf.de

Veröffentlicht von:

UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH

Römerstr. 37
44579 Castrop-Rauxel
Telefon: +49 (0)2305 9634 0
Homepage: https://www.ubf.de

Ansprechpartner(in): Jürgen Fischer
Herausgeber-Profil öffnen

Firmenprofil:

Als Anbieter von Geräten der Datenkommunikation hat sich UBF EDV Handel und Beratung Jürgen Fischer GmbH auf die Anforderungen der Industrie und Automation sowie der Lichtwellentechnologie spezialisiert. Vom fertig konfektionierten Kabel über das erforderliche Zubehör bis zum aktiven Verteiler liefert das Unternehmen das Equipment für die erfolgreiche Installation der Datenverbindungen.

Zentrale Produktbereiche:
Auftragskonfektion LWL Kabel
Industrial Ethernet
PoE Power over Ethernet

Informationen sind erhältlich bei:

Jürgen Fischer

Vorherige bzw. nächste Pressemitteilung: